El Sofrito Picoteo

El Sofrito Picoteo

Si buscas un sitio top para picar en Sevilla, tienes que darle una vuelta a El Sofrito Picoteo. Este bar de tapas se ha alimentado del alma del antiguo Sofrito y ha vuelto con ganas, desde el 22 de noviembre en Emilia Barral. Aquí, te espera una movida gastronómica de esas que hacen que no puedas dejar de comer. Con una puntuación de 4.4 de 5 en Restaurant Guru, el lugar promete unas tapas que despiertan los sentidos. Así que si te agobia el calor de la ciudad, ¡ya sabes dónde cenar fresquitos!

No es solo un bar, es el sitio donde José Manuel Galindo y Nandy Jiménez han decidido reinterpretar las tapas clásicas con un toque moderno. La carta está llena de sorpresas y la atención del personal es de lo más buena onda, siempre listos para acomodarte, incluso si llegas sin reserva porque, vamos, ¡la familia siempre cuenta! Así que, si buscas un plan chido para salir, ¡no dudes en visitar este rincón sevillano!

El Sofrito Picoteo

Bar de tapas
⭐Valoración media: 4,4
Opiniones: 1.427 Reseñas
Dirección: Emilia Barral, 41019 Sevilla
Teléfono: 954 02 96 63

Horarios El Sofrito Picoteo

DíaHora
lunes8:00–12:00
martes8:00–12:00
miércoles8:00–12:00
jueves8:00–12:00
viernes8:00–12:00
sábado8:00–12:00
domingo8:00–12:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación El Sofrito Picoteo

Dónde se encuentra "El Sofrito Picoteo" en Sevilla

¡Tío, si no has ido a El Sofrito Picoteo en Sevilla, ya vas tardando! Este bar de tapas está en Emilia Barral, 41019, y te juro que vale la pena. Tiene una terraza exterior con toldos, ideal para esos días soleados, y por dentro está bien chulo, con ambiente relajado. Te hablo de un sitio con 4 estrellas y un ambiente que se siente acogedor. Pero ojo, ¡mejor haz reserva porque es pequeño y se llena rápido!

La carta tiene de todo, pero lo que pedimos fue un combo explosivo. La ensaladilla con tartar de atún estaba rica, aunque un pelín picante y un poco cara. Luego le dimos caña a las croquetas de lomo que estaban buenas, y el cachopo fue el verdadero espectáculo, con salsa y patatas para chuparse los dedos. El calamar a la plancha llegó un poco más caro de lo que imaginábamos y la presa estaba más seca de lo que queríamos. Para el postre, optamos por una torrija con helado que estuvo normal y la tarta de queso con frambuesa que salió buena. Ah, y no olvides pedir el chupito al final, ¡nos lo invitaron!

El precio ronda entre 20-30 € por persona, lo que no está mal, pero para estar en un barrio modesto, es un pelín más caro de lo que esperas. El servicio es de cinco estrellas, las camareras son súper atentas y rápidas. Eso sí, aparcar es un reto, mejor olvida el coche o busca un sitio en la calle, que es gratuito.

Así que ya sabes, si te preguntas ¿dónde se encuentra "El Sofrito Picoteo" en Sevilla?, la respuesta es en Emilia Barral, y te garantizo que no te vas a arrepentir. ¡Pásate y disfruta!

Desde cuándo está abierto "El Sofrito Picoteo"

Hombre, déjame decirte que El Sofrito Picoteo es un sitio de 5 estrellas que deberías considerar si quieres disfrutar de una cena a lo grande. Estuvimos allí hace unos días y, de verdad, no pudo ser más espectacular. El tomate de Los Palacios estaba maravilloso, fresquísimo, como si lo hubieran traído directamente de la huerta. Y la carne, ¡madre del amor hermoso! La preparan a la piedra y estaba de rechupete. Todo lo que probamos fue de 10, y la camarera, María, nos trató de lujo, siempre recomendándonos lo mejor. Volveremos sin duda.

El ambiente te envuelve, ideal para una cena con amigos o en familia, sin gritos ni ruidos molestos. Estuvimos en el interior y era perfecto. La comida fue tan buena que cada bocado de esos tomates parecía llevarte de vuelta a la infancia, a las fruterías del barrio. Todo súper bien atendido, como si fuéramos amigos de toda la vida. Y aunque el precio ronda entre 30 y 40 € por persona, realmente compensa por la experiencia.

Ah, y si tienes pensado ir, mejor hacer reserva. A veces hay un poco de lío con los aparcamientos, no es fácil encontrar sitio, pero hay aparcamiento en la calle gratuito. La única pega que le pongo es que, al ser fin de semana, solo se pueden pedir platos y no se puede tapear, que es lo que más mola. Pero, lo que más quiero destacar aquí es el equipo, en especial María, que se portó genial y te asesora sin problema. ¡Tengo que volver ya!

Y, para que lo sepas, El Sofrito Picoteo lleva abierto desde hace un buen tiempo y ha recibido un montón de visitas satisfechas. ¡Ve y descúbrelo tú también!

Cuál es la puntuación de "El Sofrito Picoteo" en Restaurant Guru

Y bueno, ya que hablamos de El Sofrito Picoteo, en Emilia Barral, 41019 Sevilla, no puedo evitar comentarte lo que he vivido allí. Este bar de tapas se ha ganado un lugar en mi corazón. 3 estrellas, peña. He ido mil veces y siempre me he sentido como en casa, pero esta última vez me llevé una sorpresita con la carta nueva. Pedí la presa pensando que me iba a flipar, pero resulta que me trajeron un chicharrón con pringue, en serio, era como masticar chicle. ¿Qué pasó ahí? No me jodas, lo disimulan con salsa de mostaza y queda un poco raro. Pero bueno, lo bueno es que el servicio es excelente y los camareros siempre están a tope.

Pasando a otra movida, la vez anterior fuimos de casualidad y caímos en el restaurante que tienen en Lemos. ¡Qué gran acierto! El camarero fue un crack, muy majo. Pedimos las papas aliñás y estaban de lujo. También las tiras de pollo de miel y mostaza, aunque una vino un poco reseca. Pero las croquetas de caña de lomo fueron un 10, y el bacalao al pil pil también estaba buenísimo. Pedimos todo para compartir, pero nos lo trajeron a la vez y tuvimos que apretar para no dejar que se enfriara. Deberían mejorar un poco la cerveza, que no estaba tan fresquita, vale. Aún así, es un sitio recomiable, tiene su rollo diferente a los bares de barrio.

Y la última vez que fui, todo fue un 5 estrellas. La comida, ¡exquisita! Lo mejor fueron las croquetas y la carrillada que nos recomendó el camarero. También tienen sugerencias de arroces y carnes, aunque no nos dio tiempo a probarlas. De lo que sí comentamos es que la ensaladilla de kemchee con tartar de atún fue la traca. ¡Un plato que no te puedes perder! El provolone al horno recomendado por David, el camarero, también se llevó el premio. A mi hijo le flipó la carrillera, así que ese día salimos todos contentos.

Y para finalizar, te digo que "El Sofrito Picoteo" tiene una puntuación de 4.5 en Restaurant Guru. No es de extrañar, con tanta buena onda y buen comer. ¡Así que ya sabes, a darle una oportunidad y disfrutad de la movida!

Qué tipo de comida se ofrece en "El Sofrito Picoteo"

Te cuento que estuve en El Sofrito Picoteo y, la verdad, fue una experiencia de 5 estrellas. Desde el momento en que llegas, el servicio es de 10. Los camareros son super amables, te explican la carta y lo mejor de todo es que te dicen el precio de los platos del día sin que tengas que preguntar, algo que se agradece muchísimo. Y para los que tienen alergias, como yo con el marisco, la carta tiene unas indicaciones sobre los alérgenos muy clara y completa, así que estás tranquilo mientras disfrutas.

Hablando de la comida, ¡qué delicia! Probé el tataki de atún y, sinceramente, estaba riquísimo. También las alcachofas con laminado de foie fueron espectaculares. Si te gusta la buena comida, no hay excusas, aquí todo es exquisito. Puedes aparcar por la zona sin mucho problema, eso sí, hay que reservar, sobre todo si quieres comer a las 15h porque suele estar lleno. Lo noté cuando fui y, aunque hubo un par de retrasos, el buen ambiente lo compensa todo.

Ayer volví a ir, esta vez con mi pareja, y fue un acierto total. La atención de María fue perfecta, nos recomendó unos platos que resultaron ser justo lo que necesitábamos. Además, el ambiente es muy acogedor, ideal para una cena especial. Nos encantó el postre de yogur con naranja, está para chuparse los dedos. Con un precio de 30-40 € por persona, la relación calidad-precio es genial.

Sin olvidar el trato, que es siempre atento y cercano. Así que ya sabes, ¡hay que ir a probarlo!

Quiénes son los propietarios de "El Sofrito Picoteo"

¡Vaya sorpresa nos llevamos hoy en El Sofrito Picoteo! Desde que llegamos, el ambiente estaba tan acogedor, con una decoración super bonita que te hacía sentir como en casa. Nos atendió la metre, que nos recibió con una sonrisa de oreja a oreja y nos llevó directo a nuestra mesa. ¡Menuda atención! Nos aconsejaron genial sobre qué pedir, y eso se agradece. Si el equipo de camareros no se queda atrás, es que tenían el ojo puesto en nosotros todo el tiempo, así que nunca nos faltó de nada. Si pedíamos algo, llegaba rapidísimo.

La comida fue una locura. Había de todo, y se notaba la calidad en los productos. Pedimos varias cosas para compartir, y la ensaladilla rusa con base de guacamole y brotes de soja fue un espectáculo. Las cantidades eran generosas, y la presentación estaba on point. Los precios están en el rango de 20-30€ por persona, así que tampoco te quedas en la ruina. Definitivamente volveremos para probar lo que nos quedamos con ganas, porque había mucho en la carta que parecía delicioso.

En contraste, había escuchado a otra gente decir que tuvo una experiencia chunga ahí. Una chica se sintió engañada porque la carta que habían visto online no estaba vigente y los precios eran diferentes. Por lo que ella decía, la comida estaba bien, pero el servicio fue lento y se dieron un festín con los tiempos. Si has planeado una celebración, como el cumpleaños de su marido, y no te prestan atención, eso puede dejar mal sabor de boca. Así que, ya sabéis, ¡mucha atención a los detalles!

Por lo que he oído, los propietarios de "El Sofrito Picoteo" se esfuerzan en brindar un servicio espectacular y una comida innovadora con ese toque de calidad tan necesario en Sevilla. ¡Se nota que le ponen ganas y amor! ¡Tendremos que volver y comprobarlo!

Cuál es el enfoque gastronómico de "El Sofrito Picoteo"

Mira, en El Sofrito Picoteo, no vas a salir decepcionado. El lugar tiene 5 estrellas bien merecidas. Lo que más me llamó la atención fue la calidad de su producto, de verdad, se nota que trabajan con cosas frescas. La carta es una delicia, tienen un montón de platos que se ven de infarto. Para que te hagas una idea, pedimos unos huevos rotos con patatas y foie de pato que estaban riquísimos y súper contundentes. También probamos el arroz meloso de pluma ibérica, que era tan bueno que nos sobró, ¡y eso ya es decir mucho!

El trato del personal fue otro puntazo. Muy educados y, lo más importante, amables. Esa buena onda hace que quieras volver. Claro, hubo un par de cosillas que no me gustaron tanto. La tarta de queso que nos trajeron tenía demasiada frambuesa, se cargó el sabor del postre por completo. Y, no sé si es solo a mí, pero me parece un poco raro que te cobren por los cubiertos, entiendo que es por el pan, pero unos picos por 1,20 € no me hizo gracia. Pero bueno, eso son cosas pequeñas, porque la comida nos dejó encantados y ya estoy deseando regresar para seguir probando platos.

Además, si buscas un sitio antes de tomar un vuelo, está bien ubicado y con zona para aparcar, lo que siempre es un plus. La cocina tradicional aquí la preparan con un toque innovador, así que no te sorprendas si te encuentras con platos que son una mezcla de lo clásico y lo original. Los detalles como las tortas de Inés Rosales y las patatas de Chipiona son un must. ¿Quién puede pedir más?

Se pueden hacer reservas en "El Sofrito Picoteo"

Y mira que he probado bares de tapas, pero El Sofrito Picoteo en Emilia Barral se lleva la palma. Es un auténtico espectáculo. Desde que entras, el ambiente es muy chido y Juan, Rocío y todo el equipo son unos cracks. Te atienden de lujo, siempre con una sonrisa y sin dejarte esperando. Es el tipo de sitio donde sientes que están ahí para ti. Comida, servicio y ambiente, 5 estrellas. Vamos, que no hay excusa para no volver.

Después de una semana de pizza y pasta en Italia, mi pareja y yo sentimos la necesidad de enchufarnos unas tapas auténticas. Y vaya que lo encontramos: pan bao, ensaladilla espectacular y esas croquetas de caña de lomo, que, de verdad, son un must. Los serranitos son la bomba y la torrija con helado es el broche de oro. El sitio es muy agradable, así que ya hemos decidido que este es nuestro nuevo lugar de referencia en Sevilla. ¡Ah! Y no puedo dejar de mencionar al paisano jerezano, que nos dejó un buen sabor de boca. Comida: 5, Servicio: 5, Ambiente: 5.

Claro que no todo ha sido perfecto. Un par de amigos contaron que tuvieron una experiencia de lo más mala un sábado. Tardaron en atenderlos, les sirvieron la bebida equivocada y cuando quisieron hablar con la camarera, se les hizo la desaparecida. Una pena porque, con lo que ofrecen, eso no debería pasar. Así que, si te da una de estas, no dudes en plantarles cara. Pero no dejemos que eso nos baje el ánimo. Cuando todo va bien, es una experiencia que vale la pena repetir mil veces.

Y sí, puedes hacer reservas en El Sofrito Picoteo. Así que ya sabes, si quieres evitarte problemas, es mejor que llames y apartes tu mesa. ¡No dejes que te lo cuenten!

Qué se puede esperar de la atención al cliente en "El Sofrito Picoteo"

Y hablando de El Sofrito Picoteo, qué sitio más molón. Está en Emilia Barral, en Sevilla, y aunque es un lugar pequeñito, la decoración lo hace acogedor. Tienes una terraza exterior que es perfecta para esos días en los que quieres disfrutar del aire libre mientras picoteas algo rico. Aunque hay que tener en cuenta que los findes, las tapas se convierten en raciones, lo que puede ser un poco límite si vas solo con una o dos personas. ¡A veces lo que quieres es probar un poco de todo!

De las tapas, el serranito original me flipó, ¡vaya carne! La de retinta está de escándalo y el precio está bastante bien. Aunque el adobo me pareció un poco escaso para lo que pedí, algo más generoso no hubiera estado mal. Aparte, tienen una hamburguesa que está al punto, pero el pan me dejó un poco chafado, se deshacía como si lo hubieran congelado y luego descongelado. Pero el atún, eso sí, estaba de lujo y muy bien preparado, ¡todo un acierto!

Las tostas son enormes para ser tapas, así que llegas a casa y te sientes como si hubieras hecho un festín. Tienen una gran variedad de vinos, aunque no vi carta por ningún lado, nos comentaron los vinos de manera verbal. Estaría bien poder verlos en papel, ¿no? Un detalle que me encantó fue que te enseñan los postres en vivo y te explican de qué van, eso suma puntos seguro. Y para rematar, te invitan a un chupito de cortesía, lo que siempre es un buen gesto.

Sobre la atención al cliente, no tengo queja. El servicio es muy bueno, siempre atentos y amables, lo que hace que te sientas a gusto. La verdad es que, con este ambiente y atención, no dudo en repetir. Así que ya sabes, si buscas un buen sitio para cenar y probar cositas ricas, ¡dale una oportunidad a "El Sofrito Picoteo"!

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados